Persönliche Daten

Verheiratet
2 erwachsene Kinder
wohnhaft in Vreden
geboren am 9.8.1952

Beruf

Hausfrau
Mehrjährige Tätigkeit als Verkäuferin
Unterstützung/Versorgung und Pflege von Großeltern und Eltern

Nebenberufliche Tätigkeit

Von 1984 bis 2004 Mitglied des Rates der Stadt Vreden
Von 1989 bis 2014 Kreistagsabgeordnete im Kreistag Borken
Von 2004 bis 2013 Fraktionsvorsitzende der SPD Fraktion im Kreistag Borken

Politischer Hintergrund SPD

1980 Eintritt in die SPD
viele Jahre stellvertr. Vorsitzende des SPD Unterbezirks Borken
seit November 2012 Mitglied des Regionalvorstandes der SPD

Gremien

Von 1984 bis 2004 Mitglied des Rates der Stadt Vreden
Ehrenratsfrau der Stadt Vreden
Von 1989 bis 2014 Mitglied des Kreistages Borken
Seit 2014 Sachkundige Bürgerin der Stadt Vreden
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Generationen und Ehrenamt
Seit 2013 Bundestagsabgeordnete
Mitglied im Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend im Deutschen Bundestag
Mitglied im Ausschuss Ernährung, Landwirtschaft
Stellv. Mitglied im Bundesausschuss für Menschenrechte

Mitglied im Beirat der Sparkasse Münsterland
Ehrenamtlich / Aufwandsentschädigung wird gespendet

Mitgliedschaften

Katholische Frauengemeinschaft
Arbeiterwohlfahrt
Gründungsmitglied des Kreisflüchtlingsrates
Heimatverein Vreden - Lünten
Sportverein FC Vreden 52 e.V.

 

Zeit für mehr Gerechtigkeit.

Ursula Schulte vor Ort

18 Okt 2017 15:00 Uhr

Treffen mit der PPP – Schülerin Maximiliane Jetter
18 Okt 2017 18:00 Uhr

Treffen mit der SPD Ratsfraktion Vreden
24 Okt 2017 08:00 Uhr

Konstituierende Sitzung des Deutschen Bundestages
28 Okt 2017 09:30 Uhr

Frühstück mit Gewerkschaftern
06 Nov 2017 08:00 Uhr

Sitzungswoche Bundestag
07 Nov 2017 08:00 Uhr

Sitzungswoche Bundestag
08 Nov 2017 08:00 Uhr

Sitzungswoche Bundestag
09 Nov 2017 08:00 Uhr

Sitzungswoche Bundestag
10 Nov 2017 08:00 Uhr

Sitzungswoche Bundestag

Positionspapiere aus dem Projekt „Neue Lebensqualität

News

Null Tolleranz

Zum Seitenanfang